政府信息公开

宁海工商企业年报服务QQ群

140052995

http://weibo.com/u/2797439084

点击二维码扫一扫

>> 更多专题发布

    对话时间:7月20日上午9:00—11:00

    对话单位:县市场监管局

    对话内容:市场管理、公共食品、药品安全

    昨日上午,县市场监管局有关领导带领相关科室负责人走进“百姓事马上办.民生热线”,接听群众热线,并通过宁海新闻网、宁海发布微信客户端和宁海新闻网文峰论坛“百姓热线”栏目与广大网友在线交流。

    两个小时的时间,共接听热线电话和回复网贴50余个,市民和网友比较关心的问题主要集中在个体工商户开户手续、餐饮业阳光厨房推广、公共食品、药品安全等方面。

    食品小作坊可以加工月饼吗

    网友“乱红”:本人开有一家食品小作坊,可以生产加工月饼吗?可以的话如何办理许可手续?

    县市场监管局答复:根据省人大常委会53号公告《浙江省食品小作坊小餐饮店小食杂店和食品摊贩登记管理规定》和《宁波市禁止食品生产加工小作坊生产的食品品种目录》规定,月饼未列入小作坊禁止生产加工食品品种,也就是说食品小作坊可以加工月饼。

    手续可以到县行政服务中心的市场监督管理局窗口申报登记,并提供下列材料:①生产经营者身份证明;②拟生产加工或者经营的食品品种;③食品安全承诺书;④生产加工或者经营场所平面图。

    开五金店怎么申请

    网友“我擦类”:我老公打算开个五金店,需要提供哪些材料?

    县市场监管局答复:开办五金店,需要提交的材料有:

    (一)经营者签署的《个体工商户开业登记申请书》;

    (二)经营者的身份证复印件;

    (三)经营场所使用证明:个体工商户以自有场所作为经营场所的,应当提交自有场所的产权证明复印件;租用他人场所的,应当提交租赁协议和场所的产权证明复印件;无法提交经营场所产权证明的,可以提交乡镇街道出具的同意在该场所从事经营活动的相关证明。注意,经营场所不可为工业用房或者套式住宅,如是落地式住宅,另需提供住宅转经营承诺书;

    (四)委托代理人办理的,还应当提交经营者签署的《委托代理人证明》及委托代理人身份证复印件。

    以上各项未注明提交复印件的,应当提交原件;提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由个体工商户经营者或者由其委托的代理人签字。

    营业执照登记“最多跑一次”

    网友“小豆豆0209”:营业执照登记特别是企业营业执照的登记,比较复杂且要求较高,现在政府大力提倡“最多跑一次”,办理有没有更快速便捷?

    县市场监管局答复:我局推出多项服务渠道:一是在前期准备环节,群众可以通过宁海县市场监督管理局网站、宁海市场监管公众号、乡镇街道社区村委会的“办证办照二维码服务平台”,扫码直接获得提交材料清单、表格及示范文本,也可以通过对外公布的QQ群(14784338)、商事登记微信视频工作站直接在线获取资料,若有疑问可直接通过咨询电话(65131751)、QQ群(14784338)、微信视频工作站咨询;二是在注册登记环节,实行全程电子化登记,群众可选择到网上进行名称登记、大部分市场主体的设立、变更、备案和注销登记。实现网上咨询、网上申报、网上审核,审核通过后企业只需到窗口提交一次材料即可完成登记。(解释:网上登记目前开放业务有:1、名称登记;2、企业设立登记,申报开通企业类型:公司、外商投资企业、外商投资合伙企业、个人独资企业、合伙企业、农民专业合作社、个体工商户;3、企业变更登记,申报开通企业类型:公司、分公司、个人独资企业、合伙企业、个体工商户。变更事项:名称变更、住所变更、经营范围变更、经营期限变更、法定代表人(负责人)变更。(公司股东变更、注册资本变更以及合伙企业的执行事务合伙人变更还不能网上申报);4、企业备案(清算组备案)登记,申报开通企业类型:有限公司、合伙企业;5、企业注销登记,申报开通企业类型:公司、分公司、非公司企业法人、营业单位,非公司企业法人分支机构、个人独资企业、个人独资企业分支机构、合伙企业、合伙企业分支机构、个体工商户。)窗口登记实行非关键性材料的容缺受理,可以通过邮寄方式给办证的工作人员补齐资料;三是证照送达环节,窗口已与邮政速递合作,群众可选择快递送达方式,避免多跑一次。

    菜场能免费检测农副产品吗

    网友“妩媚女子”:宁海各大菜市场有没有免费检测点,都可以检测哪些食品?

    县市场监管局答复:目前,我县在15个农贸市场都设有免费检测点,开放时间是:龙海市场,每周二、周四上午6:00-8:00;跃龙综合市场、南门菜市场、兴宁菜市场、东门菜市场、兴海市场、西店农贸市场、梅林农贸市场、桥头胡农贸市场、大佳何菜市场、华庭菜市场、果蔬市场,每周二、周四上午7:30-9:30;长街综合市场、力洋农贸市场、岔路农贸市场,时间为集市日上午7:00-9:30。快速定性检测开展的食用农产品项目主要有:蔬菜农药残留、甲醛、二氧化硫、亚硝酸盐、吊白块、荧光粉、硼砂等。

    食品检测人员哪里可以培训

    网友“天生一对”:请问我县有食品生产企业出厂检验员培训的地方吗?费用如何收取?

    县市场监管局答复:宁海县食品检测中心是一家专业的食品检验机构,可免费为我县食品生产企业提供检测技术人员培训服务。今年上半年已为两家食品生产企业培训两名检测人员,具体事宜请咨询县食品检测中心,联系电话:67058651。

    宁海有专业食品检测中心吗

    网友“穿西服的兔子”:宁海有专业的食品检测中心吗?免费的还是要收费的?

    县市场监管局答复:有。县食品检测中心位于兴海北路600号,主要承担我县食品检测工作,检测范围包括乳制品、植物油脂、冷冻饮品、水果蔬菜、粮食制品、糖果糕点、畜(禽)肉制品、水产及其制品、调味品、饮料及酒类等16类大众食品的检测,重点开展重金属、农药残留、食品添加剂、真菌毒素及微生物等有毒有害项目的检测。收费主要按照检测项目收取,具体可咨询县食品检测中心67068651。

    菜市场将开启移动支付功能

    网友“点烟品寂寞”:在宁海手机支付已经比较普遍了,但是好像还没有看到各大菜市场进行移动支付,以后会朝这个方向发展吗?

    县市场监管局答复:感谢您的建议,电子追溯+智慧支付是保障食品安全的重要手段。我们近期在跃龙市场试点启动电子追溯+智慧支付系统,该系统具有以下优势:一是建立市场商户的准入台账数据,特别是对商户每天的准入台账数据进行实时登记,让消费者可以清楚放心看到商品流通的“来龙去脉”,实现食品可追溯、可跟踪。二是建立市场快检设备关于快检数据自动上传的机制,确保市场每天的快检数据实时准确地上传至安溯网,为消费者提供食品安全保障。同时,通过微信公众平台进行市场信息的公示,包括市场基本信息公示、商户基本信息公示、商户快检信息的公示和商户价格信息的公示等。三是安装溯源电子秤和POS机,商户交易可通过电子秤进行称重,并通过支付宝或微信或刷银行卡等进行POS支付,最大限度地方便群众放心消费、安心消费。

    阳光厨房效果怎么样

    网友“哥很无聊”:阳光厨房能让吃货们直观地了解食品加工过程,宁海都有哪些餐饮商家安装了阳光厨房?效果怎么样?

    县市场监管局答复:目前我县大部分大型餐饮单位都安装了阳光厨房,总数有139家,大多数阳光厨房运行都比较正常,取得了良好的效果,既促进了餐饮行业自律,又提高了公众监督力度。近期我局正在推进新一轮阳光厨房建设,计划由第三方机构进行免费安装100家。有免费安装阳光厨房需求的大中型餐饮单位,可在7月31日前向当地市场监管机构申请。

    怎么识别虚假药品广告

    网友“梦志梦志”:虚假的药品广告可能延误病情甚至危及生命,公众如何才能识别这些“药品”的真与假?

    县市场监管局答复:根据国家规定,药品广告要经药品监管部门审批,取得药品广告批准文号后才能发布,广告上应有药品批准文号(国药准字xxxxxxxxx号)及广告批准号(x药广审(文)第xx号)。马路上散发的或塞到你家信箱里的药品广告,绝大多数是非法的,未经审查,不能相信。

    药品广告的内容必须真实、合法,不得含有“根治”、“安全无副作用”、“疗效最佳”等绝对化的用语;也不得含有“国家级新药”、“最高科学,最新技术”等违反科学规律,明示或暗示包治百病、适应所有症状等内容;不得含有治愈率、有效率及获奖的内容;不得使用国家机关、医药科研单位、学术机构或者专家、医生、患者的名义作证明的内容;也不得以儿童为广告诉求对象,不得使用“无效退款”、“保险公司保险”承诺等内容;禁止出现有奖销售,让利销售、“某某指定产品”、“某某专用产品”等内容。

    微商产品出了问题怎么投诉

    市民李小姐:微信朋友圈里的所谓微商在卖的这些商品,都号称绿色、环保、疗效好,这些商品出了质量问题去哪里投诉?

    县市场监管局答复:请结合快递单、付款凭证等确定该微商的地址,向所在地市场监管部门投诉举报。也请市民在购买食品等商品时,选择有许可证和营业执照的经营者。

    怎么识别合格食品

    市民王先生:新版《食品生产许可管理办法》实施后,消费者购买时怎么识别合格商品?

    县市场监管局答复:新获证及换证食品生产企业,应当在食品包装或者标签上标注新的食品生产许可证编号,是字母“SC”+14位数字,不再标注QS标志。食品生产者存有的带有“QS”标志的包装和标签,可以继续使用完为止。2018年10月1日起,食品生产者生产的食品不得再使用原包装、标签和“QS”标志。食品标签应标明名称、规格、净含量、生产日期、配料、保质期、贮存条件等,查验食品包装的完好性,建议消费者在证照齐全的商场购买。

    给青蟹“松绑”

    市民林先生:买青蟹大家都比较怕又粗又重的绑蟹绳,宁海的青蟹养殖户和经营户有没有统一用塑料盒等轻便包装透明销售?

县市场监管局答复:目前,一市镇农业服务总公司下属经营户在推广使用一种专利塑料蟹盒,我局将与水产协会协商,争取推广使用。下阶段,我局将采取三项举措,一是与水产协会制定指导标准;二是进行广泛宣传告知;三是查处典型案例进行宣传教育。宁海新闻网.jpg


>> 更多常见问题

关于本站 | 联系我们 | 网站声明 | 使用帮助 | 网站导航 | 网站管理